Саратовский жиркомбинат: работа как по маслу

Что у вас сегодня на обед, уважаемые читатели? Может быть, вкусный овощной салат с душистым маслом, а на десерт – любимое печенье? Вполне вероятно. Теперь вопрос на засыпку: знаете ли вы, какой титанический труд стоит за каждой каплей в составе таких привычных нам продуктов? Появившись почти одновременно с Ленинским районом города вскоре после Великой Отечественной войны, Саратовский масложировой комбинат сегодня, пожалуй, самое известное предприятие пищевой промышленности города, а также флагман дивизиона промышленных жиров масложирового бизнес-направления группы компаний «РУСАГРО» — крупнейшего вертикально интегрированного агрохолдинга России, одного из самых быстрорастущих в потребительском сегменте СНГ и мира.

День вчерашний: «Ты помнишь, как все начиналось»?

Саратовский масложировой комбинат, или, как его коротко называют сами сотрудники, СЖК, давно стал сердцем производства маргаринов и якорным предприятием отечественной масложировой индустрии. Здесь берет начало SOLPRO первый в России бренд промышленных жиров и маргаринов для хлебобулочной, кондитерской и молочной промышленности. Сегодня СЖК — это универсальные и специальные маргарины, и кондитерские жиры, и пасты для взбивания – словом, всё, что нужно для профессионального счастья кондитерам и кулинарам. Тут же сконцентрированы все производственные компетенции и экспертиза. Само собой разумеется, столь мощная инфраструктура сформировалась далеко не сразу.

…На месте, где сейчас располагается Саратовский жировой комбинат, давным-давно выращивали овощи. Но не такая прозаичная судьба была уготована земельным участкам. В первый послевоенный год Совет министров СССР принял решение о возведении на этом месте жирового комбината. Его строили семь лет, и вот в 1953 году состоялся пуск первой очереди, в 1954-м предприятие вышло на проектную мощность. Первой продукцией комбината стал маргарин. В 1956-м наладили выпуск стеарина, а в 1960 году начали производить майонез. Ветераны комбината вспоминают: обустройство производства, подготовка реактивов для лабораторий, подключение оборудования — во всём приходилось разбираться с нуля. Специалисты и рабочие учились, сдавали экзамены и трудились на заводе одновременно. Дело пошло в гору.

Экономические преобразования начала 90-х годов прошлого века поставили предприятие на грань банкротства: на тот момент загрузка мощностей составляла всего 7%. Положение стало налаживаться только в 1998 году. В последующие годы на предприятии реализовали программу комплексной модернизации производства. В частности, был запущен новый цех отбелки и дезодорации жиров, который оснащен полностью автоматизированной линией с высокотехнологичным итальянским оборудованием. Представители поставщика оборудования цеха — компании Andreotti Impianti S.p.A., относящаяся к числу мировых лидеров в производстве промышленного оснащения, подчеркнули, что это оборудование спроектировано специально для Саратовского жирового комбината и не имеет аналогов в России. В период с 2011 по 2013 годы завод в буквальном смысле технологически переродился: были установлены новые высокопроизводительные линии по производству многофункциональных маргаринов и жиров.

День сегодняшний: «Мы знаем о маргаринах и жирах всё!»

Оборудование — одно из самых современных и мощных в России, что подчеркивает лидерство нашего холдинга на отечественном масложировом рынке. Новое производство полностью автоматизировано и обеспечивает стабильно высокое качество жиров и масел. Наличие технологических линий подобного уровня и, главное, слаженного и высококвалифицированного коллектива, а это свыше тысячи хорошо подготовленных специалистов, позволяет предприятию уверенно смотреть в будущее и воплощать в реальность самые амбициозные планы.

Сегодня СЖК выпускает более 200 наименований продукции в товарных категориях: промышленные жиры и маргарины, потребительский маргарин и спреды, наливные и фасованное фритюрные масла смеси, высокоолеиновое подсолнечное масло, майонез. Однако «визитная карточка» комбината – это, конечно, промышленные жиры под брендом SOLPRO.»

СЖК обладает мощным R&D-центром — святая святых любой крупной ингредиентной компании. Там ведется развитие продуктов и разработка новинок, отработка существующих технологий и знакомство с новыми, предоставление клиентского сервиса клиентам.

Цеха СЖК оснащены самым современным оборудованием, работают лаборатории, инновационный и прикладной центры — всё для того, чтобы обеспечивать российскую пищевую отрасль высококлассным продуктом. В структуре комбината работают несколько цехов, причем производство практически полностью автоматизировано: это снижает вероятность влияния человеческого фактора на максимально точное соблюдение рецептур и рисков нарушения технологических процессов. Специалистов привлекают на этапах контроля процессов, настройки-наладки, а также в лабораториях — тестирование и различные пробы проводятся на всех этапах, как неотъемлемый контроль качества.

Качественный маргарин – «душа» кондитерского изделия. Каждый продукт на СЖК вырабатывается по специальной рецептуре, чтобы тот обладал хорошими функциональными свойствами. Например, маргарин для слоёных изделий должен быть высокопластичным при широком диапазоне температур. Для производства маргаринов и жиров применяются только рафинированные масла без вкуса и запаха. Поэтому рафинирование, дезодорация, отбелка — важнейшие этапы сложного процесса очистки продукта.

 

Вся масложировая продукция проходит долгий путь до готового продукта — 21 (!) точку контроля качества и безопасности. Одни из самых важных находятся в аккредитованной лаборатории. Эксперты не только отслеживают все параметры, необходимые сегодня, но и работают, что называется, на опережение. На комбинате одними из первых стали прорабатывать технологию и пути определения содержания в продуктах 3-MCPD-глицидиловых эфиров и монохлорпропан диолов. Для этого был приобретен уникальный в своем роде высокоточный роботизированный прибор, который заменяет 25 ручных операций и гарантируют абсолютную точность при определении нужных контаминант.

 

Партнерство, сервис, экспертиза

Вот так просто и понятно звучат три ключевые ценности бренда промышленных жиров SOLPRO, выпускаемых на комбинате, (а заодно это и основные направления работы) Саратовского жирового комбината. На них без преувеличения стоит весь бизнес: с той же страстью, энергией и уверенностью, с которыми первые рабочие комбината в середине прошлого века возводили заводы, создавая масложировую индустрию с нуля, а нынешний коллектив развивает и укрепляет свою экспертизу. Чтобы помогать клиентам — кондитерским, хлебопекарным и молочным предприятиям — выпускать качественную полезную и безопасную для здоровья продукцию, СЖК служит сегодня главной площадкой внедрения инновационных разработок.

В 2018 году с принятием нового регламента с ограничениями по содержанию трансизомеров на комбинате полностью освоили новые рецептуры и технологии, а 2020 году была создана современная линейка продукции CLEAN&FREE, в которую вошли продукты без пальмового масла и без Е-кодов.

В прошлом году на предприятии была установлена новейшая линия по розливу производимых продуктов в ПЭТ-бутылки 5 и 7.5л, что увеличило объемы выпускаемых на рынок фритюрных смесей и высокоолеинового масла, в том числе для ведущей сети предприятий быстрого обслуживания в России «Вкусно и точка» (ранее – McDonalds). Еще в 2016 году СЖК получило для этого аккредитацию, после чего начались поставки продукции в сеть, где и по сегодня знаменитая и вкусная картошка жарится во фритюрной смеси, произведенной на комбинате в Саратове.


Помимо ПЭТ линии на на комбинате действует линия Bag-in-Box (пакет в коробе), которая производит масло и смеси для пищевой промышленности и  сегмента HoReCa (отели, рестораны, кафе).

 

Но главное качество дивизиона промышленных жиров «Русагро» в целом и Саратовского жирового комбината в частности – это умение меняться, чувствуя потребности времени. Поэтому по всем бизнес-направлениям активно внедряются современные мировые технологии — как с точки зрения оборудования, так и с точки зрения управленческих практик. Не так давно в компании стартовал важный проект — «Академия промжиров «Русагро». В его рамках идет обучение всех технологов предприятий партнеров и дистрибьюторов.

В дивизионе промышленных жиров одно из важных направлений – технологическая поддержка всех клиентов, ведь именно сервис – это одна из важнейших ценностей компании.  Дивизион не просто продает жиры и маргарины предприятию, а сопровождает процесс внедрения ингредиента на производстве. Это первоочередная задача технологов сопровождения от РУСАГРО. В самом названии «технолог сопровождения продаж» заложена его миссия, как считают в коллективе, — быть рядом с клиентом в любой ситуации. Специалисты оказывают услуги клиентам в подборе продукта, адаптации рецептур для каждого производства, внедрения нового ассортимента, запуска линии.

Саратовский жировой комбинат продолжает развиваться и сегодня. В 2023 году Саратовский жировой комбинат отметит 70 лет со дня основания. Будто «вшитый» в ДНК ген, историческая память с годами только укрепляет в коллективе желание постоянно расширять границы экспертизы, развивать клиентский сервис и партнерские отношения. В целом для «Русагро» всегда важны не только технологии, но и человеческие взаимоотношения. 92% опрошенных клиентов отметили компанию именно как самую «сервисную и дружественную».

Подписывайтесь на наш телеграмм канал и следите за новостями https://t.me/solpro_expert

 

 

ava
Задать вопрос технологу
Анна Ванчикова,
Технолог сопровождения
catalog